56 V - 20 m/s
barre de 30 cm
Compatible avec les batteries EGO
La tronçonneuse d'élagage EGO CSX 3000 est une tronçonneuse à batterie puissante et facile à manier, idéale pour les amateurs de jardinage et les professionnels du secteur.
La tronçonneuse EGO CSX 3000 (réf. 053880) appartient à la gamme Pro-X . Cette tronçonneuse à batterie EGO est appréciée pour son excellent rapport couple/puissance. Grâce à sa longue autonomie et sa charge rapide , l'EGO CSX 3000 est une tronçonneuse à batterie conçue pour un usage intensif.
La tronçonneuse avec poignée supérieure , EGO CSX 3000 cod. 053880, a une autonomie jusqu'à 225 coupes mesurant 10 x 10 cm avec une batterie de 4,0 Ah.
La batterie et le chargeur ne sont PAS INCLUS dans l'emballage standard. Ils peuvent être achetés séparément auprès d'EGO Batteries.

Fonctionnant sous une tension de 56 V, la tronçonneuse EGO CSX 3000 nécessite une batterie de 4,0 Ah (recommandée) pour un rendement optimal. Une seule charge de cette batterie permet d'effectuer jusqu'à 225 coupes sur des bûches de 10 x 10 cm , garantissant une efficacité remarquable lors des travaux d'élagage.
La tronçonneuse d'élagage EGO CSX 3000 se recharge rapidement : seulement 30 minutes pour une charge rapide et 80 minutes pour une charge standard . Les utilisateurs peuvent ainsi optimiser le temps d'utilisation de leur tronçonneuse sans interruption prolongée.
La chaîne OREGON 90PX de 3/8" x 1,1 mm, équipée d' un guide-chaîne de 30 cm (12"), permet à cette tronçonneuse EGO d' élaguer branches et arbustes avec précision, sans compromis sur la puissance. Le tendeur de chaîne manuel facilite le réglage de la tension, garantissant une coupe efficace et sûre.
La lubrification automatique de la chaîne est une autre caractéristique qui facilite l'utilisation de la tronçonneuse. Elle assure une lubrification constante de la tronçonneuse à batterie EGO CSX 3000, contribuant ainsi à prolonger la durée de vie de la chaîne et à maintenir des performances de coupe optimales.


Dotée de voyants indiquant le niveau de la batterie et de l'huile de chaîne, la tronçonneuse EGO CSX 3000 est facile à contrôler et à utiliser. Sa poignée supérieure et sa gâchette d'accélérateur rendent l'élagage particulièrement confortable.
La butée anti-rebond de la tronçonneuse CSX 3000 empêche les rebonds lors de son utilisation. Située à l'avant de la tronçonneuse , près du guide-chaîne, cette butée contribue à stabiliser l'outil pendant la coupe.


Plus précisément, les performances de cette tronçonneuse EGO dépendent de la batterie utilisée.
| Autonomie | Batterie de 2,5 Ah | Batterie 4 Ah | Batterie de 5,0 Ah | Batterie de 6,0 Ah | Batterie de 7,5 Ah | Batterie de 10 Ah | Batterie 12 Ah |
| Coupes | 140 | 225 | 265 | 330 | 420 | 560 | 700 |

Les produits EGO Power+ bénéficient d'une garantie étendue de cinq ans s'ils sont enregistrés sur le site web d'Ego dans les 30 jours suivant l'achat.


| Tension de la batterie | 56 V |
| Batterie recommandée | 4 Ah |
| Vitesse de la chaîne | 20 m/s |
| Type de moteur | sans balais |
| Autonomie | 225 découpes - 10 x 10 cm |
| Temps de recharge standard | 80 min |
| Temps de recharge rapide | 30 min |
| Longueur de la barre | 12'' - 30 cm |
| Type de chaîne | Oregon 90 PX - 3/8'' - 1,1 mm |
| tendeur de chaîne | Manuel |
| Lubrification de la chaîne | Automatique |
| Tendeur de chaîne rapide | OUI |
| Batterie et chargeur | FACULTATIF |
| Dimensions | 49 x 23 x 21 cm |
| Poids | 3,5 kg (sans batterie) |
| Tension de la batterie | 56 V |
| Batterie recommandée | 4 Ah |
| Vitesse de la chaîne | 20 m/s |
| Type de moteur | sans balais |
| Autonomie | 225 découpes - 10 x 10 cm |
| Temps de recharge standard | 80 min |
| Temps de recharge rapide | 30 min |
| Longueur de la barre | 12'' - 30 cm |
| Type de chaîne | Oregon 90 PX - 3/8'' - 1,1 mm |
| tendeur de chaîne | Manuel |
| Lubrification de la chaîne | Automatique |
| Tendeur de chaîne rapide | OUI |
| Batterie et chargeur | FACULTATIF |
| Dimensions | 49 x 23 x 21 cm |
| Poids | 3,5 kg (sans batterie) |
Notre atelier est en mesure de garantir des interventions de réparation efficaces et professionnelles: rapidité; intervention, compétence et disponibilité sont nos atouts.
En achetant chez Indors, vous saurez également tranquille : notre service après-vente et de réparation garantit des solutions rapides à tout problème, grâce à la grande disponibilité en pièces de détachées, votre équipement sera toujours efficace et disponible sous quelques jours à un coût réduit. Plus d'informations
Tous les produits vendus par Indors sont couverts par une garantie légale de 2 ans à compter de la date
d'achat pour les achats effectués par des particuliers (12 mois pour les professionnels) , conformément
aux normes européennes en vigueur.
Plus d'informations

Accessoires sur demande