56 V - 30 m/s
barre de 50 cm
Compatible avec les batteries EGO
La tronçonneuse EGO CSX 5000 est une tronçonneuse de nouvelle génération appartenant à la série EGO PRO-X : puissante et équilibrée, cette tronçonneuse à batterie EGO permet une coupe précise, sans fatiguer l'utilisateur grâce à sa poignée supérieure confortable.
L' écran innovant permet de surveiller le niveau d'huile , la capacité résiduelle de la batterie et de régler la vitesse .
La tronçonneuse EGO CSX 5000 est idéale pour les professionnels de la foresterie , les jardiniers et les paysagistes qui ont besoin d'une tronçonneuse professionnelle puissante et polyvalente.
La batterie et le chargeur ne sont PAS INCLUS dans l'emballage standard. Ils peuvent être achetés séparément auprès d'EGO Batteries.

La tronçonneuse EGO CSX 5000, de la gamme Pro X Line , est conçue pour les professionnels exigeants en matière de fiabilité, de puissance et de robustesse. Alimentée par une batterie 56 V , cette tronçonneuse sans fil EGO vous offre une liberté de mouvement maximale et une excellente autonomie, vous permettant de travailler le bois en toute autonomie.
Pour exploiter pleinement le potentiel de la tronçonneuse EGO CSX 5000, une batterie de 6,0 Ah est recommandée. Elle permet d'effectuer jusqu'à 230 coupes de bûches de 10 x 10 cm avec une seule charge. Cette puissante batterie EGO offre un temps de charge rapide de 45 minutes ou un temps de charge standard de 120 minutes , assurant ainsi un équilibre idéal entre performance et efficacité énergétique.
La chaîne Oregon de 50 cm (20 pouces) de longueur de guide-chaîne de 8,25 mm (0,325 pouce) assure une large zone de coupe rapide, permettant de travailler facilement des grumes de grande taille . La vitesse de la chaîne atteint 30 m/s , garantissant une puissance de coupe constante et rapide.


La tronçonneuse sans fil EGO CSX 5000 est équipée d'un tendeur de chaîne manuel pour un réglage facile de la tension et des performances de coupe optimales. La lubrification automatique réglable de la chaîne facilite l'entretien et prolonge la durée de vie de la tronçonneuse.
Pesant 6,2 kg (sans batterie), la CSX 5000 est conçue pour être maniable et légère , garantissant un confort d'utilisation optimal même lors de longues sessions de travail grâce à sa poignée supérieure pratique. Sa structure robuste est conçue pour résister aux conditions les plus exigeantes et offrir des performances fiables dans le temps.


La butée anti-rebond de la tronçonneuse CSX 5000 empêche les rebonds lors de son utilisation. Située à l'avant de la tronçonneuse , près du guide-chaîne, cette butée contribue à stabiliser l'outil pendant la coupe.


Les produits EGO Power+ bénéficient d'une garantie étendue de cinq ans s'ils sont enregistrés sur le site web d'Ego dans les 30 jours suivant l'achat.

| Tension de la batterie | 56 V |
| Batterie recommandée | 6 Ah |
| Vitesse de la chaîne | 30 m/s |
| Type de moteur | sans balais |
| Autonomie | 230 découpes - 10 x 10 cm |
| Temps de recharge standard | 120 min |
| Temps de recharge rapide | 45 min |
| Longueur de la barre | 20'' - 50 cm |
| Type de chaîne | Oregon.325'' |
| tendeur de chaîne | Manuel |
| Lubrification de la chaîne | Réglage automatique |
| Tendeur de chaîne rapide | OUI |
| Batterie et chargeur | FACULTATIF |
| Poids | 6,2 kg (sans batterie) |
| Tension de la batterie | 56 V |
| Batterie recommandée | 6 Ah |
| Vitesse de la chaîne | 30 m/s |
| Type de moteur | sans balais |
| Autonomie | 230 découpes - 10 x 10 cm |
| Temps de recharge standard | 120 min |
| Temps de recharge rapide | 45 min |
| Longueur de la barre | 20'' - 50 cm |
| Type de chaîne | Oregon.325'' |
| tendeur de chaîne | Manuel |
| Lubrification de la chaîne | Réglage automatique |
| Tendeur de chaîne rapide | OUI |
| Batterie et chargeur | FACULTATIF |
| Poids | 6,2 kg (sans batterie) |
Notre atelier est en mesure de garantir des interventions de réparation efficaces et professionnelles: rapidité; intervention, compétence et disponibilité sont nos atouts.
En achetant chez Indors, vous saurez également tranquille : notre service après-vente et de réparation garantit des solutions rapides à tout problème, grâce à la grande disponibilité en pièces de détachées, votre équipement sera toujours efficace et disponible sous quelques jours à un coût réduit. Plus d'informations
Tous les produits vendus par Indors sont couverts par une garantie légale de 2 ans à compter de la date
d'achat pour les achats effectués par des particuliers (12 mois pour les professionnels) , conformément
aux normes européennes en vigueur.
Plus d'informations

Accessoires sur demande