400 V - 8,5 kW
4300 m³/h - 70 dB - 485 L/ 24h
Télécharger Continuo
Le déshumidificateur industriel Trotec DH 145 SH (référence 1125000224) est une solution professionnelle pour le contrôle de l'humidité dans les halls, entrepôts et sites de production. Grâce à sa capacité de déshumidification allant jusqu'à 485 L/24 h et à son débit d'air de 4 300 m³/h , il garantit des environnements secs et sûrs, prévenant la moisissure , la corrosion et les dommages matériels. Équipé d' une pompe à condensation intégrée et d'un hygrostat analogique , il assure un fonctionnement continu et automatique avec un entretien minimal. Le système de condensation avec compresseur rotatif et réfrigérant R-410A garantit efficacité et silence (70 dB). Fabriqué en acier revêtu, il est robuste et conforme aux normes européennes, idéal pour le séchage industriel et la conservation des produits sensibles. Fabriqué en Allemagne , le Trotec DH 145 SH est synonyme de qualité et de fiabilité supérieures à celles des imitations bon marché.
Avec pompe à condensats intégrée
Fabriqué en Allemagne
Dans de nombreux processus industriels, installations de production ou entrepôts, l'air sec est essentiel : le déshumidificateur professionnel Trotec DH 145 SH assure des conditions climatiques optimales dans les grandes installations et entrepôts, empêchant ainsi le ramollissement des emballages en carton. Dans le secteur industriel, les dommages causés par l'humidité peuvent être très coûteux à réparer. Il est donc important de prévenir les dommages en protégeant les machines et les équipements contre l'humidité et la corrosion. Le Trotec DH 145 SH a été conçu à cet effet. Il est également équipé d'une pompe à condensats intégrée.


Le déshumidificateur Trotec DH 145 est un déshumidificateur triphasé 400 V/50 Hz d'une consommation électrique de 9,8 kW. Il utilise le réfrigérant écologique R-410A , garantissant des performances stables et respectueuses de l'environnement. La pompe à condensats intégrée permet l'évacuation automatique de l'eau jusqu'à 5 mètres de hauteur , simplifiant ainsi l'installation. L'hygrostat analogique permet un réglage précis du taux d'humidité souhaité , tandis que le compresseur à piston rotatif garantit une longue durée de vie et un entretien minimal.


Fabriqué en acier revêtu , le Trotec DH 145 SH est robuste, facilement accessible pour l'entretien et conforme aux normes de sécurité européennes. Chaque appareil est testé et certifié par Trotec, gage de fiabilité et de qualité « Made in Germany ».


Les avantages de la déshumidification des zones humides ou très humides comprennent :
Ce déshumidificateur industriel Trotec convient pour :


| Code | 1125000224 |
| Régime | 400 V |
| Typologie | Condensation |
| Environnement | 640÷1600 m³ |
| Consommation | 8,5 kW |
| Puissance nominale | 9,8 kW |
| Capacité | 485 L / 24h |
| Débit d'air | 4300 m³/h |
| Températures de fonctionnement | 5 ÷ 35 °C |
| Humidité relative maximale | 30÷90% |
| Hygrostat | Électronique |
| Réfrigérant | R-410A |
| Bruit | 70 dB |
| Hygrostat électronique | OUI |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Roues de transport | NON |
| Raccord de tuyau flexible | 5 mm |
| Taille | 46 x 173 x 119,5 cm |
| Poids | 235 kg |
| Code | 1125000224 |
| Régime | 400 V |
| Typologie | Condensation |
| Environnement | 640÷1600 m³ |
| Consommation | 8,5 kW |
| Puissance nominale | 9,8 kW |
| Capacité | 485 L / 24h |
| Débit d'air | 4300 m³/h |
| Températures de fonctionnement | 5 ÷ 35 °C |
| Humidité relative maximale | 30÷90% |
| Hygrostat | Électronique |
| Réfrigérant | R-410A |
| Bruit | 70 dB |
| Hygrostat électronique | OUI |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Roues de transport | NON |
| Raccord de tuyau flexible | 5 mm |
| Taille | 46 x 173 x 119,5 cm |
| Poids | 235 kg |
Notre atelier est en mesure de garantir des interventions de réparation efficaces et professionnelles: rapidité; intervention, compétence et disponibilité sont nos atouts.
En achetant chez Indors, vous saurez également tranquille : notre service après-vente et de réparation garantit des solutions rapides à tout problème, grâce à la grande disponibilité en pièces de détachées, votre équipement sera toujours efficace et disponible sous quelques jours à un coût réduit. Plus d'informations
Tous les produits vendus par Indors sont couverts par une garantie légale de 2 ans à compter de la date
d'achat pour les achats effectués par des particuliers (12 mois pour les professionnels) , conformément
aux normes européennes en vigueur.
Plus d'informations
