230 V - 2,77 kW
1100 m³/h - 51 dB - 130 L/ 24h
Le Trotec DH 95 S est un déshumidificateur industriel fiable et puissant, conçu pour assurer une déshumidification continue et efficace dans les environnements de production, les entrepôts et les locaux techniques. Avec une capacité allant jusqu'à 130 L/24 h , il constitue une solution économique et sûre contre les moisissures, la corrosion et l'humidité. Grâce à son système de dégivrage automatique par gaz chaud, l'appareil fonctionne sans interruption, garantissant une efficacité maximale. Le Trotec DH 95 S intègre une pompe à condensats d'une hauteur de refoulement allant jusqu'à 4 mètres , permettant l'évacuation des condensats même sur plusieurs niveaux.
Fabriqué à partir de composants électriques et hydrauliques fabriqués artisanalement en Allemagne, il répond aux normes de qualité européennes. Le Trotec DH 95 S protège non seulement les biens, les systèmes et les installations , mais contribue également à réduire les coûts de chauffage et à améliorer la fiabilité des appareils électroniques. Un allié silencieux et robuste pour ceux qui doivent maintenir des conditions de séchage constantes et professionnelles.
Le Trotec DH 95 S est un déshumidificateur industriel professionnel conçu pour assurer une régulation optimale de l'humidité dans les grands espaces. Avec une capacité de déshumidification allant jusqu'à 130 L/24 h, il constitue la solution idéale pour les entrepôts, les sites de production et les locaux techniques où il est essentiel de protéger les marchandises, les équipements et les structures de l'humidité, de la moisissure et de la corrosion.

L'un des atouts du Trotec DH 95 S réside dans son système de dégivrage par gaz chaud intégré . Celui-ci permet un fonctionnement continu, sans interruption entre les cycles, assurant une déshumidification constante et ininterrompue. L'environnement reste ainsi toujours sec, réduisant ainsi les risques de condensation et augmentant la fiabilité des processus industriels.


Le Trotec DH 95 S est équipé d'une pompe à condensats intégrée d'une hauteur de refoulement allant jusqu'à 4 mètres , permettant ainsi d'évacuer l'eau sur plusieurs niveaux. Il est ainsi extrêmement polyvalent et convient même aux environnements complexes. De plus, le tuyau flexible fourni simplifie l'installation et l'utilisation quotidienne.
Le Trotec DH 95 S est équipé de composants électriques et hydrauliques fabriqués à la main en Allemagne, conformément aux normes de qualité européennes les plus strictes. Sa structure en acier revêtu le rend robuste et durable, idéal pour une utilisation intensive et continue en milieu industriel.
Les avantages de la déshumidification des zones humides ou très humides comprennent :
Ce déshumidificateur industriel Trotec convient pour :

| Code | 1125000210 |
| Régime | 230 V |
| Typologie | Condensation |
| Environnement | 640÷1600 m³ |
| Consommation | 1,7 kW |
| Énergie thermique | 2,77 kW |
| Capacité | 130 L / 24h |
| Débit d'air | 1100 m³/h |
| Températures de fonctionnement | 5 ÷ 35 °C |
| Humidité relative maximale | 30 ÷ 100 % |
| Hygrostat | Électronique |
| Réfrigérant | R-410A |
| Bruit | 53 dB |
| Hygrostat électronique | OUI |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Roues de transport | NON |
| Raccord de tuyau flexible | 15 mm |
| Taille | 46 x 91 x 60 cm |
| Poids | 65 kg |
| Code | 1125000210 |
| Régime | 230 V |
| Typologie | Condensation |
| Environnement | 640÷1600 m³ |
| Consommation | 1,7 kW |
| Énergie thermique | 2,77 kW |
| Capacité | 130 L / 24h |
| Débit d'air | 1100 m³/h |
| Températures de fonctionnement | 5 ÷ 35 °C |
| Humidité relative maximale | 30 ÷ 100 % |
| Hygrostat | Électronique |
| Réfrigérant | R-410A |
| Bruit | 53 dB |
| Hygrostat électronique | OUI |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Roues de transport | NON |
| Raccord de tuyau flexible | 15 mm |
| Taille | 46 x 91 x 60 cm |
| Poids | 65 kg |
Notre atelier est en mesure de garantir des interventions de réparation efficaces et professionnelles: rapidité; intervention, compétence et disponibilité sont nos atouts.
En achetant chez Indors, vous saurez également tranquille : notre service après-vente et de réparation garantit des solutions rapides à tout problème, grâce à la grande disponibilité en pièces de détachées, votre équipement sera toujours efficace et disponible sous quelques jours à un coût réduit. Plus d'informations
Tous les produits vendus par Indors sont couverts par une garantie légale de 2 ans à compter de la date
d'achat pour les achats effectués par des particuliers (12 mois pour les professionnels) , conformément
aux normes européennes en vigueur.
Plus d'informations
