230 V - 660 W
225 m3/h - 49 dB - 22 L/ 24h
Saumuration automatique
Le Trotec DH 15 (référence 1125000111) est un déshumidificateur professionnel et fiable pour le contrôle de l'humidité dans les environnements industriels et commerciaux. Entièrement fabriqué en Allemagne, ce déshumidificateur industriel Trotec allie technologie de pointe, durabilité et faible consommation d'énergie, offrant des performances élevées même à basse température. Grâce à son système de dégivrage automatique par gaz chaud, son fonctionnement est continu et efficace, minimisant les temps d'arrêt.
Son châssis en acier galvanisé et thermolaqué est conçu pour résister à la corrosion, garantissant durabilité et fiabilité même en utilisation intensive. Avec une capacité de déshumidification allant jusqu'à 22 L/24 h et un fonctionnement silencieux, le déshumidificateur Trotec DH 15 est le choix idéal pour les entrepôts , les sites de production , les archives et les espaces de stockage sensibles. Robuste, pratique et entièrement automatique, le DH 15 optimise les coûts énergétiques et garantit des performances maximales pour une faible consommation.
Fabriqué en Allemagne
Le déshumidificateur Trotec DH 15 a été conçu pour assurer un contrôle constant de l'humidité dans les environnements industriels et commerciaux . Grâce à sa technologie de déshumidification par condensation, ce modèle garantit des performances élevées pour une faible consommation, ce qui en fait la solution idéale pour ceux qui recherchent efficacité et fiabilité.
Le déshumidificateur Trotec DH 15 a une capacité de 22 litres/24 h , fonctionne à 230 V / 3,8 A et utilise le réfrigérant R-407C . Son efficacité est garantie avec un COP de 1,6 , une absorption de 0,43 kW et une dissipation de 0,9 kW. Débit d'air de 225 m³/h , niveau sonore de 49 dB(A) . Fonctionnement de 5 à 40 °C jusqu'à 90 % d'humidité relative.

Le déshumidificateur industriel Trotec DH 15 est équipé d'un système de dégivrage automatique par gaz chaud permettant un fonctionnement dès 0 °C . Avec une capacité de déshumidification allant jusqu'à 22 L/24 h , il est idéal pour les entrepôts non chauffés, les locaux de production ou les zones de stockage où une humidité excessive peut endommager les marchandises et les machines.


La qualité de fabrication est l'un des atouts des déshumidificateurs Trotec. Le modèle DH 15 est doté d'un boîtier en acier galvanisé et thermolaqué , qui le protège de la corrosion et lui assure une durabilité maximale, même dans les environnements industriels agressifs.
Le déshumidificateur Trotec DH 15 fonctionne de manière entièrement automatique grâce à un hygrostat et maintient le taux d'humidité souhaité sans surveillance constante. Il utilise également la chaleur industrielle pour chauffer l'air, optimisant ainsi la consommation et réduisant les coûts énergétiques.





| Code | 1125000111 |
| Régime | 230 V 50 Hz |
| Consommation | 660 W |
| Capacité | 22 L / 24h |
| Débit d'air | 225 m³/h |
| Températures de fonctionnement | 5 ÷ 40 °C |
| Coefficient de pression | COP 1.6 |
| Humidité relative maximale | 90% |
| Réfrigérant | R-407C |
| Bruit | 49 dB A |
| Compresseur | piston |
| Ventilateur | AC axial |
| Dispositif de dégivrage automatique | OUI |
| Hygrostat installé | OUI |
| Thermostat | NON |
| Taille | 36 x 84 x 33 cm |
| Poids | 37 kg |
| Code | 1125000111 |
| Régime | 230 V 50 Hz |
| Consommation | 660 W |
| Capacité | 22 L / 24h |
| Débit d'air | 225 m³/h |
| Températures de fonctionnement | 5 ÷ 40 °C |
| Coefficient de pression | COP 1.6 |
| Humidité relative maximale | 90% |
| Réfrigérant | R-407C |
| Bruit | 49 dB A |
| Compresseur | piston |
| Ventilateur | AC axial |
| Dispositif de dégivrage automatique | OUI |
| Hygrostat installé | OUI |
| Thermostat | NON |
| Taille | 36 x 84 x 33 cm |
| Poids | 37 kg |
Notre atelier est en mesure de garantir des interventions de réparation efficaces et professionnelles: rapidité; intervention, compétence et disponibilité sont nos atouts.
En achetant chez Indors, vous saurez également tranquille : notre service après-vente et de réparation garantit des solutions rapides à tout problème, grâce à la grande disponibilité en pièces de détachées, votre équipement sera toujours efficace et disponible sous quelques jours à un coût réduit. Plus d'informations
Tous les produits vendus par Indors sont couverts par une garantie légale de 2 ans à compter de la date
d'achat pour les achats effectués par des particuliers (12 mois pour les professionnels) , conformément
aux normes européennes en vigueur.
Plus d'informations
