56 V
Coupe 30/38 cm
Compatible avec les batteries EGO
La débroussailleuse sans fil professionnelle EGO BCX 3800 (code 047260 ) représente une solution de pointe pour l'entretien des pelouses, alliant puissance, précision et praticité. Cet outil est équipé d'un moteur sans balais haute performance, garantissant efficacité, durabilité et fonctionnement silencieux.
Avec un diamètre de coupe de 38 cm , la débroussailleuse BCX 3800 offre une grande capacité de travail, idéale pour s'attaquer aux plus grandes surfaces ou aux broussailles les plus tenaces. Sa polyvalence est assurée par une tête à deux fils Tap & Go, qui facilite le réglage du fil en cours d'utilisation, et par une lame robuste en acier à 3 dents de 30 cm de diamètre , parfaite pour les matériaux plus résistants comme les arbustes et les broussailles.
La tige rigide en fibre de carbone constitue un atout majeur : outre son incroyable légèreté, elle garantit une résistance et une robustesse extrêmes, améliorant la maniabilité et réduisant la fatigue de l’utilisateur. La double poignée réglable permet un contrôle précis et une posture ergonomique, rendant le travail moins fatigant même lors d’utilisations prolongées.
La batterie et le chargeur ne sont PAS INCLUS dans l'emballage standard. Ils peuvent être achetés séparément auprès d'EGO Batteries.
Compatible avec toutes les batteries EGO

La débroussailleuse EGO BCX 3800 est disponible avec une lame de 30 cm ou un fil de 38 cm. Elle permet de couper l'herbe et de tailler autour des troncs d'arbres, des massifs de fleurs, des arbustes et des clôtures. Alimentée par batterie, cette débroussailleuse EGO de la série X atteint même les zones les plus denses et difficiles d'accès.

L'EGO BCX 3800 (cod. 047260 ) possède un manche rigide professionnel en fibre de carbone avec double poignée, pour un confort maximal de l'opérateur.

Cette débroussailleuse EGO possède un seul port pour batterie et mesure 186 cm de long, ce qui permet une utilisation confortable et la possibilité de travailler dans le confort et la sécurité.
Possibilité de faire varier la vitesse de coupe, avec bouton de sécurité.

La tête de coupe est équipée d'un fil de 2,4 mm compatible avec le système de rechargement rapide pour un changement de fil aisé. Elle dispose également d'une tête d'alimentation à molette : il suffit d'appuyer dessus pour insérer un nouveau fil en cours d'utilisation. La lame, en acier haute résistance, est composée de 3 lames et offre une largeur de coupe totale de 30 cm.
| Modèle de batterie | Autonomie |
|---|---|
| BA2240T/BA2242T (4,0 Ah) | Jusqu'à 40 min |
| BA2800T (5,0 Ah) | Jusqu'à 50 min |
| BA3360T (6,0 Ah) | Jusqu'à 60 min |
| BA4200T (7,5 Ah) | Jusqu'à 75 min |
| BA5600T (10Ah) | Jusqu'à 97 min |
| BA6720T (12Ah) | Jusqu'à 120 min |

Les produits EGO Power+ bénéficient d'une garantie étendue de cinq ans s'ils sont enregistrés sur le site web d'Ego dans les 30 jours suivant l'achat.

| Régime | Batterie 56V |
| Type de moteur | sans balais |
| Tête de coupe | 38 cm |
| Lame à trois pointes | 30 cm |
| Diamètre du fil fourni | 2,4 mm |
| Sens de rotation | sens antihoraire |
| Poignée | Célibataire |
| Bruit avec fil/lame | 81 ÷ 96 dB(A) |
| Démarrage progressif | Oui |
| Vitesse | Variable |
| Classe IP | IPX4 |
| Vitesse à vide | 4500 - 6000 tr/min |
| Bruit | 80 dB (A) |
| Tête de coupe | Appuyez et c'est parti |
| Batterie et chargeur | Facultatif |
| Dimensions | 183 x 50 x 35 cm |
| Poids | 6,8 kg |
| Régime | Batterie 56V |
| Type de moteur | sans balais |
| Tête de coupe | 38 cm |
| Lame à trois pointes | 30 cm |
| Diamètre du fil fourni | 2,4 mm |
| Sens de rotation | sens antihoraire |
| Poignée | Célibataire |
| Bruit avec fil/lame | 81 ÷ 96 dB(A) |
| Démarrage progressif | Oui |
| Vitesse | Variable |
| Classe IP | IPX4 |
| Vitesse à vide | 4500 - 6000 tr/min |
| Bruit | 80 dB (A) |
| Tête de coupe | Appuyez et c'est parti |
| Batterie et chargeur | Facultatif |
| Dimensions | 183 x 50 x 35 cm |
| Poids | 6,8 kg |
Notre atelier est en mesure de garantir des interventions de réparation efficaces et professionnelles: rapidité; intervention, compétence et disponibilité sont nos atouts.
En achetant chez Indors, vous saurez également tranquille : notre service après-vente et de réparation garantit des solutions rapides à tout problème, grâce à la grande disponibilité en pièces de détachées, votre équipement sera toujours efficace et disponible sous quelques jours à un coût réduit. Plus d'informations
Tous les produits vendus par Indors sont couverts par une garantie légale de 2 ans à compter de la date
d'achat pour les achats effectués par des particuliers (12 mois pour les professionnels) , conformément
aux normes européennes en vigueur.
Plus d'informations
