400V - 7,5 CV
15 bars - 827 L/min
Serbatoio 500 L
Compresseur d'air à courroie ABAC PRO B6000 500 FT7,5 , de qualité professionnelle, fabriqué en Italie, avec une puissance de 7,5 CV et un réservoir de 500 L. Les compresseurs de cette série offrent une pression élevée de 15 bars , idéale dans les situations où la pression standard n'est pas suffisante et un débit d'air élevé de 827 L/min .
La compression à deux étages utilisée sur les compresseurs ABAC PRO permet un meilleur rendement et une pression plus élevée , l'air étant comprimé deux fois. Les bas régimes moteur de ces modèles assurent un fonctionnement plus fluide et une plus grande durabilité, tout en garantissant des niveaux sonores inférieurs à ceux des compresseurs similaires et des températures de fonctionnement plus basses ; tous ces facteurs réduisent considérablement l'usure des pièces mécaniques et améliorent la fiabilité .
Grâce à toutes ces caractéristiques, l'ABAC PRO B6000 500 FT7.5 est particulièrement adapté aux utilisations intensives et intensives dans les ateliers de moyenne et grande taille. Les compresseurs bi-étagés de la gamme PRO délivrent une plus grande quantité d'air comprimé et des pressions de service plus élevées, ce qui les rend adaptés à la plupart des tâches professionnelles telles que le meulage, le vissage et la peinture.

Le démarrage étoile-triangle est un type de démarrage progressif qui permet de réduire le courant de démarrage du compresseur. Cela permet au moteur de démarrer en douceur, sans à-coups mécaniques, limitant ainsi les courants de démarrage.
Les pompes ABAC sont issues d'une technologie de pointe et se distinguent par leur fiabilité, leur durabilité, leurs basses températures de fonctionnement et leur efficacité. Elles utilisent des matériaux innovants à faible coefficient de frottement et à haute résistance à l'usure :
| Modèle | B6000 500 pi 7,5 15B YD |
| Code | 4116020249 |
| Régime | 400 V |
| Pouvoir | 7,5 CV - 5,6 kW |
| Rendu aérien | 827 L/min |
| Capacité du réservoir | 500 L |
| Pression | 15 barres |
| Régime moteur | 1400 tr/min |
| Configuration | Fixe - sans roues |
| Poids | 290 kg |
| Dimensions | 203 x 67 x 140 cm |
| Modèle | B6000 500 pi 7,5 15B YD |
| Code | 4116020249 |
| Régime | 400 V |
| Pouvoir | 7,5 CV - 5,6 kW |
| Rendu aérien | 827 L/min |
| Capacité du réservoir | 500 L |
| Pression | 15 barres |
| Régime moteur | 1400 tr/min |
| Configuration | Fixe - sans roues |
| Poids | 290 kg |
| Dimensions | 203 x 67 x 140 cm |
Accessoires sur demande